piscofins

O que pode ser deduzido?

Planejamento Tributário para empresas do Simples é essencial. As empresas optantes pelo SIMPLES NACIONAL devem deduzir de sua base de cálculo o faturamento, conforme art. 18, § 4º c/c § 14, da Lei Complementar 123/2006 relativo: a) PIS e COFINS das receitas decorrentes da venda de mercadorias sujeitas a substituição tributária; b) Tributação concentrada em[…]