O que pode ser deduzido?

Planejamento Tributário para empresas do Simples é essencial.dinheiro

As empresas optantes pelo SIMPLES NACIONAL devem deduzir de sua base de cálculo o faturamento, conforme art. 18, § 4º c/c § 14, da Lei Complementar 123/2006 relativo:

a) PIS e COFINS das receitas decorrentes da venda de mercadorias sujeitas a substituição tributária;

b) Tributação concentrada em uma única etapa (monofásica).  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *